欢迎来到365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址

网站地图|在线留言|联系我们

365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址

服务咨询热线:136-0379-6223
155-3885-0277

案例展示

联系我们

电 话:155-3885-0277

电 话:136-0379-6223

邮 箱:524749081@qq.com

地 址:洛龙区开元大道与王城大道交叉口国宝大厦705-706

乘车路线:可乘坐62、63、57、94、99路抵达

当前位置:案例展示

案例展示

律师代理维权,违约方依约履行离婚协议

作者:?发布时间:2018-07-25?浏览次数:992
洛阳离婚律师|洛阳离婚律师|洛阳婚姻律师|365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址
打印 收藏 关闭
字体【
视力保护色

 一、案情简介

  原告与被告于2003年4月办理结婚登记手续,于2014年11月达成《离婚协议》,办理了离婚登记手续。《离婚协议》第二条约定“男方愿意给付女方90万元,在2015年12月前全部给清,第六条约定“任何一方不按本协议约定期限,履行支付款项义务的,就付违约金10万元给对方。”后被告未按约履行相关的付款义务,至今尚欠15万元整,原告遂诉至法院要求被告履行协议约定并支付违约金10万元。

  二、律师行动

   201827日,原告找到365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址寻求帮助,我所律师详细了解案件情况,向委托人详细解答案件办理思路,制定诉讼的代理策略。

  201834日,我所律师协助原告向法院正式立案。并协助原告查询被告名下房产及车辆信息,及时采取保全措施以防止被告转移资产。

  20185月11日,法院法官我所律师努力调解下,经与被告多次协商,双方对履行协议事宜达成调解意向,***终经法院确认出具调解书,被告承诺履行离婚协议书中的付款义务,在2019年7月之前给付原告15万元

  三、律师点评

  洛阳离婚律师|365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址婚姻家事团队答疑解惑:

协议离婚后,在实际履行的过程中,财产实际占有人在履行《离婚协议书》的财产性内容,分割财产给另一方的的时候,由于涉及切身的金钱利益,常常出现不依协议约定履行的情形。针对这一实际情况,***高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(二)》第8条规定,离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

司法实践中在处理离婚***的财产问题时,是本着尊重当事人意愿的原则,允许双方在协商的基础上,对共同财产的分割达成协议,促使纠纷的妥善解决。但是,当事人又常常因为外部环境及心理因素的变化而反悔,导致协议无法实际履行。在此种情形下,另一方可以依法向人民法院提起诉讼,以维护自身的合法权益。

365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址

地址:洛阳市洛龙区开元大道与长夏门街交叉口863创智广场1栋22层

网址:www.lanruilawyer.com??

律师预约咨询:13603796223 ??

附近有:38路、42路、92路、93路、97路、伊滨区专线、大数据专线(开业大道东---开元大道西) 坐至长厦门街即可。自驾:百度地图、高德地图、腾讯地图:365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址即可。

声明:

本文365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址原创,仅供大家学习和交流,若来源标注错误或侵犯到你的权利,烦请告知,我们将立即删除。

周一至周日:8:00-22:00

版权所有:365-体育在线网址_365体育投注奖金提现_365体育在线国外网址 技术支持:青峰网络 备案号:豫ICP备18025978号-1